Ежемесячные пособия до 1. 5 лет

Добрый день! Скажите пожалуйста, я имею право требовать выплату с рождения ребенка, если он был прописан только в 9 месяцев, или оплата по закону будет начисляться мне с 9-го месяца от рождения? сама я зарегистрирована во время беременности.я думаю что оплачивать должны с рождения, и учитывать мою регистрацию а не ребенка. спасибо за ответ

, Елена, г. Орск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! Прописка в данном случае никакого значения не имеет, ни Ваша, ни ребенка.

Согласно ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Если Вы не работаете, то согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если Вы являетесь работником, но находитесь в отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.