Может ли отец выписать совершеннолетнего ребёнка?

Доброго дня! Такая ситуация: Имеется дом, где прописаны мой отец (он собственник), моя мать и я. Недавно я женился. Из-за ряда конфликтов к нам в дом жену привести не смог. Жена прописана у своих родителей. Пока мы с ней живём на пустой квартире у знакомых, которые тоже начинают на это косо смотреть. Отец собирается продавать дом и настаивает на моей "выписке". Другого места жительства или каких-то средств на его приобретение у меня нет. Иной собственности тоже. У жены - то же самое. Итак вопросы: 1) Может ли отец выписать меня "насильно" (или вообще без моего ведома)? 2) Может ли он продать дом, не выписав меня? 3) насколько правомерно будет моё требование у отца энной суммы денег (как "доля" с дома) на приобретение жилья/участка для строительства, т.к. другого варианта у меня нет (идти некуда)?

Спасибо.

, Михаил, г. Новошахтинск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Для продажи Ваше согласие не требуется. Новый собственник снимет Вас с регистрационного учета в судебном порядке быстро.

Требовать с отца «отступные» не серьёзно. Вашей «доли» в этом жилье нет. Содержать Вас по закону отец был обязан только до 18 лет...

Кроме того, отец имеет право подать на Вас иск о взыскание алиментов...

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.