Трудоустройство сотрудника у ИП

Доброй ночи. У меня ИП( салон красоты открыт 5 мес) ко мне пришла проверка,в следствии чего они вызывают меня и требуют предоставить трудовые договора с сотрудниками.. У меня никто не трудоустроен как мне поступить, как я могу оформить договора и предоставить им? И еще один вопрос, мы выдаем товарные чеки, они сказали что это не правильно и в акте оформили как не выдача чека..какой документ я должна предоставлять клиенту по завершению процедуры? Меня в этот момент не было в салоне, и переговорить с ними я не могла.

, Нина Шилова, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

По закону вы должны были оформить трудовой договор с каждым работником. При этом оформить его задним числом не получиться, так как вы должны были уведомить об этом пенсионный фонд, ФСС и т.д. поэтому Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Поэтому предлагаю Вам попросить сотрудников чтобы они заключили с вами задним числом договор подряда.

Статья 702. Договор подряда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 702]

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Примерны образец договора я прикрепил к ответу. Укажите в договоре не большой срок, скажем, чтобы он заканчивался через пару месяцев. Эти договора и предоставьте проверяющим.

А в дальнейшем советую оформить сотрудников официально, чтобы не было проблем.

Согласно Закон «О применении контрольно-кассовой техники»]

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники[Закон «О применении контрольно-кассовой техники»] [Статья 2]

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Абзац утратил силу.

1.1. Кредитная организация не применяет контрольно-кассовую технику, за исключением случаев:

осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не отражаемых ежедневно в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами Центрального банка Российской Федерации;

осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, установленного за пределами помещения этой кредитной организации;

осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного терминала, не являющегося основным средством этой кредитной организации и не принадлежащего только ей на праве собственности.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Вы можете и не применять ККТ, а выдавать товарный чек.

При этом с учётом того, что вы открылись только недавно, то вас должны были проверять на основании жалобы. Так как вновь созданные юр. лица и ИП не проверяются в течение 3-х лет с момента создания. Возможно это была даже заказная проверка ваших конкурентов.

А кто именно вас проверял Роспотребнадзор, Прокуратура?