Опека над ребенком с последующим усыновлением

Здравствуйте! Могу ли я (мужчина 28 лет) оформить опеку на ребенка из другого (не своего) региона с последующим усыновлением?

, Евгений, г. Екатеринбург
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Вы можете оформить опеку из любого региона. Вопросы будут в том, что будете изучаться Вы: характеристики, материальное положение, жилищные условия, семейное положение и т.п… Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту нахождения ребёнка и решать вопрос с ними, а также учреждением, в котором находится ребёнок.  Изначально Вам могут отдать ребёнка под опеку, а затем через суд решить вопрос с усыновлением.

Всего Вам доброго.

Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!
Законодатель указывает, что опекунами могут назначаться совершеннолетние дееспособные граждане (ч.2 ст. 35 ГК), так же необходимо пройти подготовку по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения ребёнка.
Так же в вашем случае необходимо разница в возрасте с ребёнком, 16 лет (ч. 1 ст. 128 СК).
Законодателем не установлены территориальные ограничения для оформления опеки.  Так что смело обращайтесь в органы опеки по месту нахождения ребёнка