Как лучше поступить?

Добрый день! У меня такая неоднозначная ситуация! В далеких 80-х годах родители получили квартиру, и приватизировали ее на двоих (детей в то время в приватизацию не включали), а меня и брата просто прописали в квартире. Прошло время и брат женился и без ведома родителей прописал своего ребенка в квартиру. Сейчас родители ходят сделать долевую приватизацию на 4-х (то есть на себя и на нас с братом), но для этого нам надо выписать ребенка брата, а он категорически против этого. Можем ли мы приватизировать квартиру без выписке ребенка? и как может сложиться ситуация в случае если брат будет требовать свою долю? и как будет делится квартира в случае кончины родителя или родителей?!

, Олеся Евтешина, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Если квартира уже однажды была приватизирована, то повторно её приватизировать не нужно. Родители являются собственниками квартиры и вправе подарить часть квартиры кому угодно в т.ч. своим детям.