Как подать на алименты

Только решили расходиться с мужем есть ребенок все официально!Но алименты через суд сказал получешь как быть и сколько % от зарплаты!?спасибо

, евгения, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Евгения.

На одного ребенка положено 25% от дохода родителя.

Сказал алименты только через суд выплачу

евгения

Значит заявляйте требования в суд. Можно и одновременно с разводом. Развод в любом случае в суде, т.к.  при наличии несовершеннолетних детей развод только через суд.

Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства мужа или по Вашему месту жительства с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. На одного ребенка будет взыскано 25% от всех доходов мужа, а если он работает на одной работе — то от зарплаты.

евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если живем на съемной но рядом в загсе расписаны в понедельник идем подавать по обоюдному желанию согласие на развод после развода к судье на алименты или в загсе?

Евгения, при наличии несовершеннолетнего ребенка брак расторгается только в суде. Даже при обоюдном согласии брак в ЗАГСе — не расторгнут. Это хорошо, что муж не против расторжения брака, возможно, и алименты добровольно выплачивать будет, но разводиться и взыскивать алименты — только к мировому судье.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.