Апостиль на свидетельстве о рождении

Я родилась в Марийской АССР, сейчас она называтся Республика Марий Эл. Нужно ли мне поставить апостиль на свидетельстве о рождении для брака с гражданином Германии ? Оформление брака будет в Германии.

Знакомилась с информацией на сайте ЗАГСа Республики Марий Эл наткнулась на то , что на документы выданные органами ЗАГСа этой республики в ряде стран не требуется их апостилирование, в том числе находится и Германия. Мой немецкий жених толком ничего не может обьяснить, ходил два раза в свой ЗАГС и оба раза разные списки ему выдали по пакету моего документа. Не хотелось бы переплачивать лишние деньги за лишнюю бумагу, если есть то , что апостилирование не нужно. Спасибо.

, Иванка, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно консультироваться у адвокатов в Германии. Или сами звоните туда и узнавайте. Как правило апостиль требуется, но может специально заключили какое-то соглашение, о котором я не слышала точно. Возможно и в Германии не слышали