Возврат налога с покупки квартиры

Добрый день подскажите как мне вернуть налог с покупки квартиры? Я на данный момент не работаю деньги на покупку квартиры мне были даны отцм с продажи квартиры которая ему досталась в наследство, получается что налог на продажу был уплачен. С уважением Александра

, Александра, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно вашего вопроса можно предположить, что Вы не совсем верно понимаете сущность возможных налоговых преференций. В Вашем случае возвращается не налог с покупки квартиры — такого налога просто не существует. Существует имущественный налоговый вычет из налоговой базы НДФЛ (подоходного налога). Данный налоговый вычет предоставляется гражданам налогоплательщика в случае приобретения ими жилой недвижимости. Если Вы не работаете и не получаете официальных доходов, значит и налог на доходы с физических лиц Вы не уплачиваете, соответственно и получать вычет не из чего.

Проще говоря — например купленная квартира стоит один миллион, т.е. вы потратили один миллион накопленных Вами заработных плат, с которых вы платили 13 процентный налог. Суть преференции состоит в том, что возвращается уплаченный налог, т.е. 1000000 х 13% = 130 тысяч. Если Вы не уплатите государству эти 130 тысяч, то сможете вернуть только столько, сколько налога вы уплатите. Все зависит от доходов.

Указанного ниже в Вашем вопросе налога на продажу не существует. Существует опять же налог на доходы физических лиц (НДФЛ), только в данном случае учитывается документально подтвержденный доход от продажи недвижимости. Тут так же имеется налоговый вычет. Из налоговой базы (стоимость проданной квартиры) вычитается один миллион рублей, а остальная сумма облагается налогом. Т.е. если в договоре сумма менее миллиона-то платить налог не придется. Не уплачивается налог так же в случае продажи квартиры, которая была в собственности свыше трех лет, в этом случае сумма сделки не имеет значения.

С уважением, Иван.