Имеет ли сын и дочь на часть доли на квартиру от бывшего мужа?

замуж вышла в 1994 году на тот момент у меня уже был ребёнок, в 1995 родила сына, в 1997 получили 3-ох комнатную квартиру от РЖД,где бывший муж работает и посей день, в 2002 родила дочь, в 2005 мы развелись.Как-то бывший приезжал и просил, что бы я и 2-ое дочерей отказались от своей доли на квартиру,мол квартира останется сыну. Сыну уже 19,могу ли я через суд потребовать часть доли на детей?

, мария, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария! «Как-то бывший приезжал и просил, что бы я и 2-ое дочерей отказались от своей доли на квартиру, мол квартира останется сыну» — из этой информации следует, что отец хочет оформить квартиру сыну (подарить, например). Но если речь идет о долях, значит в свое время вы приватизировали квартиру, то есть являетесь собственниками? Уточните, пожалуйста.

мария
Клиент, г. Саратов

она не была преватезирована,а что дальше с ней я не знаю,на контакт не выходит,

В таком случае, если вы развелись в 2005 году и не было соглашения о разделе имущества (в течение 3-х лет после развода), квартира не приватизирована, ни о каких долях речи быть не может. Если Ваши дети до сих пор там прописаны, то, возможно, Ваш бывший муж решил приватизировать квартиру и требует, чтобы они отказались от приватизации. Поэтому, уточните, что он хочет (передать сыну квартиру он может только в том случае, если станет собственником квартиры).