Кому достанется квартира

Если квартира приватизирована на одного родителя , а дети прописаны в этой же квартире , а от приватизации отказались , кому остаётся эта квартира?

, Елена,
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Елена, уточните вопрос...«кому остаётся» — в каком смысле? После смерти родителя? После развода?

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Поддерживаю коллегу, вопрос не понятен.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ), если собственник не завещал ее, а также при отсутствии обязательных наследников. То есть разделится между детьми, родителями и супругом.