Почему в суде нужно доказывать, что внучка является членом семьи?

Являюсь квартиросъемщиком муниципального жилья.

Дом попадает под снос в результате затопления.Про-писано в квартире 5 человек.В том числе внучка 4-х лет,вписана в договор соц.найма.Почему в жил.отделе говорят,что нужно через суд доказывать,что она является членом семьи.?

, Тамара, г. Барнаул
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Интересно основание, на что ссылаются в жил. отделе.

Так, в соответствии с статьёй 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.