Оскорбление личности

мы расстались с гражданским мужем, я на 8 месяце беременности, теперь он звонит мне по телефону и всячески оскорбляет, могу ли я подать на него в суд за оскорбление личности?

, лариса, г. Омск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Кодекс об административных правонарушениях РФ:

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

К сожалению, в действиях Вашего бывшего супруга нет состава правонарушения. Для того, чтобы признать деяние правонарушением лицо должно не только оскорблять словесно, но и еще какое-то действие сделать, такое например, как плевок в лицо.