Получить деньги за проданную квартиру

Как получить деньги за проданную по доверенности квартиру, если доверитель скончался, а я ( инв.1гр.) являюсь наследником первой очереди.

, Виталий, г. Пермь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, смерть гражданина влечет автоматическое прекращение доверенности. Из вопроса не понятно, продана ли квартира на данный момент, либо нет. Если не продана, то Вы не имеете права ее продать, поскольку доверенность утратила силу. Если же продана, то Вы должны были получить деньги по сделке с последующей обязанностью передать их доверителю. В случае продажи квартиры по доверенности после смерти доверителя, другие наследники вправе будут оспорить сделку, если конечно они есть. В любом случае, совершение сделок по доверенности с последующим присвоением имущества доверителя (денег) является мошенничеством. В Вашем случае я бы советовал вступать в наследство, и после регистрации права собственности на Вас распоряжаться имуществом по своему усмотрению.