Обманули в интернет магазине

Купил камеру ручку в интернет магазин. Доставили почтой с наложенным платежом. Я оплатил товар. В поселке вместо камеры была обычная ручка и письмо

Письмо: Вы купили запрещенный предмет в РФ, за покупку донного товара предусмотрена уголовная ответственность. Мы не будем оповещать полицию о Вашем нарушении. Не нарушайте закон.

Что мне делать? Можно ли вернуть деньги? Стоит ли писать заявление в полицию?

, Дима, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В России покупали? Если да подайте жалобу в Роспотребнадзор об обмане потребителей. Если в Китае,  то пошлите обратно с требованием вернуть деньги. Кстати на будещее приобретение стс для нпи предусматривает уголовную ответственность.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, советую обратиться в Роспотребнадзор, а в случае существенной цены ручки — в суд для взыскания денежных средств.

Ручка с камерой не является объектом, изъятым из гражданского оборота, поэтому сделка по распоряжению такой вещью является действительной, а нарушенные права потребителя подлежат защите.