Возник страховой случай

Здравствуйте, меня зовут Марат. 25.07.2014г была отозвана лицензия у банка, где я являлся вкладчиком. Сумма вклада превышает 700тыс руб. Что делать с застрахованными деньгами я примерно понимаю, а что делать с теми которые превышают 700тыс руб? Нужно ли обратиться в прокуратуру или иные органы власти, чтобы они дали гарантии или посодействовали в том что я получу остальную сумму? Я знаю что я пользуюсь приоритетом и стою в первый очереде на право получения остальной суммы. Как отслеживать что в начале получат перво очередники, а потом все остальные?

, Марат, г. Новый Уренгой
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Марат, здравствуйте!

Чтобы получить сумму сверх 700 тыр, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с банка данной суммы. После вступления решения суда в законную силу, пишете заявление в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, о включении в реестр требований кредиторов. Требования кредиторов удовлетворяются в порядке очередности.

Соглансо ст.50.36 ФЗ о банкротстве кредитных организаций В первую очередь удовлетворяются: 1) требования физических лиц, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также осуществляется компенсация морального вреда; 2) требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за исключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, а также лиц, указанных в пункте 5 настоящей статьи); 3) требования Агентства по договорам банковского вклада и договорам банковского счета, перешедшие к нему в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»); 4) требования Банка России, перешедшие к нему в соответствии с федеральным законом в результате осуществления выплат Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.

Желаю удачи!