Ипотечный кредит! Молодая семья

День добрый! Мы и женой до 30 лет! У нас взята ипотека на 20 лет, 2 года уже платим, есть дочь 3.7 года, жена временно не работает, мой заработок 37 тысяч в месяц! Можем мы быть признаны по статусу молодой семьей и можем рассчитывать на выплату по программе молодой семье?

, Василий, г. Архангельск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий! В законодательстве России нет такого юридического понятия — «молодая семья», которое используется при выдаче кредитных средств или для установления каких-либо льгот при погашении кредита. Кредитное учреждение самостоятельно устанавливает критерии понятия «молодая семья». Например, Сбербанк определяет как «семья, в которой хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста или неполная семья (семья с одним родителем и ребенком/детьми в которой родитель не достиг 35-летнего возраста).» Если Вы подходите под данный критерий, соответственно можете получить кредит на обозначенных банком условиях.