Могу ли я сдать комнату в квартире без согласия долевого собственника?

Добрый день!

Я являюсь долевым собственником в трехкомнатной квартире, в квартире три собственника, каждый проживает в отдельной комнате, а так же пользуется общей кухней и сан.узлом. В квартире я не проживаю и хочу сдать комнату. Проблема заключается в одной из моих соседок: она не позволяет никому жить в моей комнате, буквально выживает людей, даже мою родную сестру она выгоняет из квартиры, мотивируя это тем, что сестра не является собственником. Подскажите, пожалуйста, какие документы я могу подготовить, чтобы беспрепятственно сдать свою комнату постороннему человеку, а так же какие правовые нормы я могу применить в отношении буйной соседки? Спасибо!

, Людмила Владимировна, г. Волгоград
Григорий Бушуев
Юрист

В соответствии со ст. 247 ГК: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

А исходя из практики работы в сфере недвижимости, советую продать такую комнату и купить взамен с адекватными соседями, желательно не в долевой собственности, и сдавать без проблем.