Предоставление отпусков

Эдравствуйте,я отработала на почте 10 месяцев. Две недели назад написала заявление о предоставлении мне отпуска,сегодня мне сказали,что не положено. У меня двое несовершеннолетних детей,которых я воспитываю одна,муж погиб в автоаварии. Дети ждут моего отпуска,чтоб поехать вместе со мной отдохнуть. Дети не инвалиды,но болеют эпилепсией. Как мне быть и прав ли работадатель?

, саида, г. Астрахань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Следовательно, лица, работающие у данного работодателя первый год, имеют право на отпуск, начиная с седьмого месяца работы, если в течение шестимесячного периода у них не было перерывов в работе, которые в соответствии со статьей 121 ТК РФ не включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Напомним, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: статьей 76 ТК РФ;

— время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

У Вас на предприятии график отпусков утвержден, когда у Вас по графику отпуск? Если вы просите предоставить отпуск в соответствии с графиком, то отказ работодателя в предоставлении отпуска не правомерен!