Поздний возврат одежды

Здравствуйте!

Несколько месяцев назад покупал обувь, но быстро понял, что она бракованная.

В возврате мне отказали, сославшись на то, что я сам её испортил. Сразу сдал обувь на экспертизу, которая доказала, что обувь бракованная.

Подскажите, могу ли я теперь, по прошествии чуть больше полугода, вернуть деньги за саму обувь и за экспертизу?

, Игорь, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Согласно ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии со ст. 19 Закона:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, если обувь еще на гарантии, Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 17 Закона. Возмещение затрат на экспертизу возложат соответственно на продавца.

С Уважением, Надежда.