Могу ли я вернуть сотовый телефон или поменять на другой?

Месяц назад купил для работы сотовые телефон в салоне "Евросеть" сейчас он мне кажется не удобным. При разговоре с собеседником приходиться искать в ухе слуховой проход каналом где проходит динамик в телефоне. Создаёт дискомфорт при общение.

Можно ли его заменит на другой если прошёл месяц с момента покупки?

, Андрей, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, обменять телефон можно было только в течение 14 дней. Теперь Вы сможете это сделать лишь при наличии в товаре недостатков и то при определенных условиях, поскольку это технически сложный товар, на основании ст. 18 Закона.

С Уважением, Надежда.