Выплачивать кредиты украинским банкам или нет?

Пожалуйста помогите. У меня кредиты в трех украинских банках: Приват Банке, Ренессанс Банке и Дельта Банке. После присоединения Крыма к России, нас крымчан призывали не платить кредиты, да выплачивать их было проблематично -банки на полуострове закрывались. Я именно так и поступал,не платил. Даже была видео пресс -конференция Виктории Жуковской, юриста, специалиста по финансовому законодательству Украины и РФ, координатора общественного движения "Крымский форс-мажор - свобода от кредитов. Она сообщила, что крымчане освобождаются от выплат по кредитам. Однако, мне до сих пор приходят смс и звонки с угрозами! Что делать? Пожалуйста помогите!

, Александр, п. Ялта
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, рекомендую обратиться в банк с письмом, в котором попросить разъяснить способ исполнения обязательств, при том, что 06.05.2014 года Постановлением Национального банка Украины № 260 деятельность подразделений банков, расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, была прекращена.
Также, пунктом 4 вышеуказанного постановления, банки Украины обязаны со дня вступления в силу этого постановления прекратить корреспондентские отношения с банками Украины и/или иностранными банками, другими кредитными или финансовыми учреждениями, которые расположены и/или осуществляют свою деятельность на территории АР Крым и города Севастополя.
И указать, что к сожалению, по независящим от меня причинам я не могу далее исполнять свои обязательства надлежащим образом и в установленные кредитным договором сроки. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, если обратятся в суд — оспаривать штрафные санкции, пеню и проценты за период с 06.05.14.

Для более детальной консультацией и разработкой необходимых документов обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.

Удачи.