Отказались продать энергетик безалкогольный

здравствуйте, готовился к экзамену, решил попробовать купить энергетик, 17 лет, почти 18 , пришел в магазин взял энергетический напиток, написано безалкогольный и добавлено что рекомендуется продажа с 18 лет , пришел на кассу, потребовали паспорт , объяснив что написано "рекомендовано с 18", так вот , хотелось бы узнать , можно ли покупать безалкогольные напитки в 17 лет , ведь законом сказано что продажа запрещена алкогольной и табачной продукции. как объяснить кассиру , заранее большое вас спасибо!)

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Максим Литвинов
Юрист, г. Новосибирск

  Думаю, вопрос не юридического плана. Объяснить Кассиру бесполезно, если он «уперся рогами». Уверен, что законы сопутствующие Кассир не знает, да и ему без разницы.