Страховой случай ОСАГО

Добрый день ! у меня такой вопрос .... две недели назад я попал в дтп , пострадал только лишь легковой прицеп виновником аварии оказался клиент росгостраха , я обратился в офис они приняли от меня все документы и всё оформилм и сказали дожидатся эксперта который зафиксирует повреждения прицепа но добавили что их эксперт был уволен буквально перед моим обращением и когда они возьмут нового не известно... Предложили что бы я ехал в областной центр г Вологда и там показал эксперту прицеп на что я отказался так как до Вологды 200 км и не уверен что прицеп проедет такой путь ... Вообщем сейчас я не могу пользоватся своим прицепом и вынужден брать у знакомого . Какие сроки у страховой компании в такой ситуации и могу ли я рассчитывать на компенсацию простоя транспортного средства ??? Спасибо!!!

, Игорь, г. Тотьма
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.12 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания должна провести осмотра ТС в течении 5 дней со дня подачи завления в страховую.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно пункту 61 Правил добровольного страхования транспортных средств Росгосстраха № 158 от 28.06.2006, Страховщик обязан:
— в течение пяти рабочих дней после принятия от Страхователя письменного заявления о факте наступления страхового события, при участии Страхователя, провести осмотр поврежденного ТС либо направить уполномоченного представителя Страховщика на место нахождения поврежденного ТС, если повреждения исключают возможность его самостоятельной транспортировки к месту осмотра, и составить Акт осмотра поврежденного ТС;

— изучить полученные документы и, при признании случая страховым, определить размер убытка, составить Страховой акт и произвести страховую выплату или направить застрахованное ТС в ремонтную организацию/станцию технического обслуживания автомобилей (СТОА) на ремонт в течение двадцати рабочих дней с даты получения всех документов, необходимых для принятия решения, в соответствии с положениями настоящих Правил.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право в судебном порядке взыскать со страховой компании понесенные в результате их бездействия убытки. Размер и наличие убытков должны быть подтверждены документально.