Кредит родителей

Здравствуйте. Моя мама пенсионерка и инвалид 2 группы, ей 68 лет. Но это не мешает ей брать немалые кредиты (до 100000) в СОВКОМБАНКЕ без поручителей и согласия родственников. Пожалуй это один такой "добрый" банк((( Она платит вовремя, но банк постоянно подкидывает акции для добросовестных клиентов и ... кредит продляется. Уговоры не брать кредит не помогают, а запретить -не имею право. Но у неё БОООЛЬШИЕ проблемы со здоровьем. Последнее время опасаемся (понимаете чего). У меня нет возможности его выплачивать (своих хватает: дом, учёба дочери и т.д.).Имеет ли банк в последствии удержать с меня долг по кредиту?

, Ирина, г. Саяногорск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ирина! Банк вправе будет требовать с Вас оставшийся долг только при условии, если Вы примите от бабушки наследство. В состав наследства входят не только права и имущество, но и долги наследодателя.

Прошу прощения за неточность — не бабушки, а мамы.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Добавлю к верному ответу коллеги. Ваша ответственность перед банком не может превышать размер принятого наследства. Т.е. если вы приняли наследство в 100 рублей — отвечать будете на сумму не больше 100 рублей, вне зависимости от размера долга вашей мамы.

Удачи вам.