Регистрация новорожденного

Возможна ли регистрация новорожденного ребенка без отчества? И какими проблемами это грозит ребенку в будущем? спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со статьёй 58 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери.

Таким образом согласно действующему законодательству в заявлении о регистрации рождения ребенка должно быть указание на его отчество. Отсутствие которого может быть обусловлено законами субъектов, либо национальными обычаями.