Что будет с приватизацией квартиры после 1 марта 2019 года?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей маме в советское время была выдана квартира, она её не приватизировала до сих пор в связи с тем, что жилье у нас достаточно старое ( более 50 лет), капитального ремонта там не было, и дом, якобы, стоит на очереди под снос. Подскажите, что будет с приватизацией такого жилья, если в 2018 году отменят бесплатную процедуру? На что можно рассчитывать, если дом все таки снесут, а квартиру не приватизировать? Спасибо.

, Ксения, г. Конаково
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если бесплатную приватизацию отменят — тот квартиру придется выкупать у государства за полную ее стоимость.

Что касается приватизации сейчас — то существенная разница при сносе жилого дома с приватизированной квартирой отличается следующим. -квартиру находящуюся в собственности — государство обязано выкупить, причем не по кадастровой, а по рыночной стоимости жилья в этом районе — либо предоставить квартиру аналогичной площади.Также Вы получите стоимость доли земельного участка, являющегося придомовой территорией. И здесь имеет смысл заказать в кадастровой палате кадастровую выписку о стоимости земельного участка по адресу расположения домовладения — она может доходить до  десятков миллионов в районе расположения дома и тогда Вашей выкупленной доли может хватить на покупки нескольких квартир.

При сносе дома с не приватизированной квартирой — новое жилье  будет выдаваться с учетом лиц, зарегистрированных в квартире — то есть новая квартира  может оказаться и меньшей площади, если допустим в 3-х ком-й  квартире зарегистрирован 1 человек — на него будет даваться  жилье с учетом жилищной нормы в Вашем регионе и большей площади — если в квартире зарегистрировано много человек.

Удачи Вам!