Садовое товарищество

Добрый день!

Будьте добры, ответьте вот на какой вопрос.

У нас на праве собственности (свидетельство о принадлежности участка на праве собственности) имеется участок земли в садовом товариществе - 0,07 га (7 соток). По определенным причинам с 1992 года данным участком земли не пользовались, и соответственно никаких взносов председателю садового товарищества не выплачивали. В 2014 году появилась возможность и желание обустроить на участке (или продать- еще не решили).

Но председатель садового товарищества требует уплатить сумму в 100 тыс. руб. за более чем 20 лет неуплаты взносов.

Правомерны ли его действия?

Какие наши дальнейшие действия - нужно ли переоформлять документы научасток, выплатить ему запрашиваемую сумму?

Договора садового товарищества не руках нет.

С уважением, Станислав.

, Станислав, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав.

Во первых, даже если он потребует данные взносы в судебном порядке, вы имеете право заявить о применении исковой давности и в этом случае взносы будут истребованы только за последние три года.

Во вторых, необходимо смотреть, насколько вообще правомерны требования председателя — каким образом устанавливался размер взносов, проводились ли собрания, проводились ли работы.

В третьих, учитывая, что у вас свидетельство о собственности на земельный участок, а не садовая книжка, вы можете вообще выйти из состава членов СНТ.

Для начала истребуйте от председателя заверенную копию соответствующего договора.

Не совсем ясно, что вы имеете в виду под «нужно ли переоформлять документы на участок?». Если желаете, можно проанализировать ваши документы в порядке консультации.