Как приобрести недвижимость гр-ну другого государства

я гр-нин казахстана могу ли я купить дачу в новосибирской области и какие нужны для этого документы?

, Александр, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно статье 4 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Иностранные граждане
пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с
гражданами Российской Федерации, за исключением случаев,
предусмотренных федеральным законом.

Поэтому, иностранцы могут купить квартиру в том же порядке, что и российские
граждане. Для этого нужно заключить в письменной форме договор
купли-продажи путем составления одного документа, подписанного
сторонами. Обязательного нотариального удостоверения договора
купли-продажи недвижимости не требуется. Согласно п.2 ст. 558 ГК РФ, договор купли-продажи жилого дома,
квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит обязательной
государственной регистрации и считается заключенным только с момента
такой регистрации. Регистрация производится учреждением юстиции по
регистрации прав.