Брачный контракт

Здравствуйте!Посоветуйте,что делать в нашей ситуации?Мой сын хочет приобрести жильё в ипотеку на свою семью(женаты 3 года,жена в декретном отпуске,ребёнку 1,5 года).У меня есть 1 ком.квартира,которую я хочу продать,а деньги подарить на первоначальный взнос сыну.Какой составить документ сейчас до покупки квартиры,что-бы в случае развода сын остался защищенным .

, оксана, г. Екатеринбург
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Вы можете составить договор дарения денег, в котором обязательно укажите на какие цели дарятся денежные средства.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Существует несколько способов защитить ваш дар (стоимость квартиры) от претензий супруги одаряемого.

Проблема состоит в том, что дар лишь частично покроет стоимость приобретаемой квартиры. И в непокрытой части это имущество будет общим. Так что в случае раздела совместного имущества в будущем проблем не избежать.

Поэтому предложу Вам самый эффективный вариант с точки зрения затраты-результат — договор дарение. Можете подарить саму квартиру, а можете деньги после ее продажи. Разница не велика. Только не забудьте оформить договор, лучше — нотариально.

Удачи

оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Михаил!Я хотела,что-бы сын составил брачный до приобретения квартиры,а получается в этом нет необходимости,достаточно договора дарения?

Смотря чего Вы хотите добиться..

Если супруга согласится разделить имущество в браке (через брачный договор, которым можно разделить и будущее имущество), то его права на всю покупаемую квартиру будут гарантированы.

Правильным оформлением договора дарения Вы защитите от необоснованных претензий только дар (т.е. стоимость Вашей квартиры).