Регистрация в своей доле квартиры или доле супруга

Здравствуйте! У меня вопрос по теме регистрации по месту жительства. Я купил новую квартиру в г.Орёл. Офрмил на 4 собственников: я, жена, 2 несовершеннолетних детей. Теперь хотим прописаться (зарегистрироваться).

Есть варианты: я регистрирую всех, указывая свою долю квартиры, или каждый регистрируется в своей доле. Какие есть принципиальные различия и возможные последствия?

, Александр, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Регистрация происходит по заявлению лица, следовательно вы и жена должны самостоятельно подать заявления от своего лица, а детей, вы как отец можете зарегистрировать самостоятельно.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Всё правильно говорите, но ведь жена моя может указать свою долю квартиры или мою долю квартиры. Также дети могут быть прописаны каждый в своей доле, или все в мой доле. В чем разница?

прописываются в квартире, а не в доли, а основания в вашем случае, свидетельство о праве собственности в данном жилом помещении.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Вы и супруга, как участники долевой собственности, можете зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащей вам на праве общей долевой собственности квартире. Каждый из участников долевой собственности вправе пользоваться всей квартирой (если не определён порядок пользования квартирой). Дети по закону должны проживать вместе с законными представителями, в частности, родителями (либо одним из них). Соответственно, Вы или супруга должны зарегистрировать по своему месту жительства несовершеннолетних детей.

А жене лучше прописаться в своей доле или моей

Александр

Жена зарегистрируется по месту жительства ( «пропишется») не в доле, а во всём жилом помещении — в квартире. Как я уже указывал

Каждый из участников долевой собственности вправе пользоваться всей квартирой (если не определён порядок пользования квартирой).

Насонов Олег