Что может сделать соучредитель?

У меня есть ООО, я хочу выйти из ООО как учредитель, для этого завожу человека как соучредителя. Может ли он без моего ведома взять кредит или еще что то, пока выхожу сам с ООО как учредитель ?

, Виталий, г. Волгоград
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Для получения кредита стоимостью более 25% стоимости имущества Общества, необходимо одобрить крупную сделку. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества (п. 3 ст. 46 ФЗ «Об ООО»). Более того, Вы можете не избирать его единоличным исполнительным органом (директором) до момента подачи Вами заявления о выходе из состава учредителей. С момента подачи такого заявления участник не может участвовать в  делах Общества.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Виталий.

Может ли он без моего ведома взять кредит или еще что то, пока выхожу сам с ООО как учредитель ?

Виталий

Нет не может, поскольку действовать от имени ООО может только директор. Учредитель не может взять от имении ООО кредит.