Договор аренды квартиры

Добрый день! Является ли договор аренды жилого помещения юридически неверным, если у одного собственника 2/3 и оформлена зеленка, а другой собственник имеет 1/3 и зеленку оформлять не собирается, и согласие на сдачу квартиры не дает. Заранее спасибо за ответ!

, Кристина, г. Челябинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, производится по соглашению всех сособственников. Если кто-то не согласен, сдать в аренду имущество нельзя.

Если у второго собственника нет на руках документов, подтверждающих его право собственности, то даже при наличии его согласия у потенциального арендатора возникнет вопрос, на каком основании он распоряжается своей долей.

Кристина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, у второго собственника есть документ о праве наследства. Я так понимаю, что обязательно нужна зеленка?

Если под «зеленкой» вы имеете ввиду, что нужно зарегистрировать право собственности в ЕГРП и получить свидетельство о праве собственности, то да, обязательно нужна.