Умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью

Здравствуйте!Моя дочь 17-ти лет была избита группой несовершеннолетних лиц,есть свидетели,которые боятся явиться на суд.Могут ли они опрошены по телефону?

, Антонина, г. Борисоглебск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии со статьями 307, 308 УК РФ, свидетели не могут уклоняться от дачи правдивых показаний, а также могут быть привлечены к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Допросить свидетелю п телефону нельзя — УПК РФ не содержит такого способа допроса свидетеля.

А в случае неявки в суд, их просто приводом приведут. Так что лучше — пусть идут сами, дабы не создавать самим себе проблем.

 С уважением, адвокат, Шаина М.А.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Антонина. В соответствии с ч. 5 ст. 278 УПК РФ при определённых обстоятельствах возможен допрос свидетелей в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетелей другими участниками судебного разбирательства, без оглашения подлинных данных о личности свидетелей.

Статья 278. Допрос свидетелей

… 5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.