Оплата не сущуствующей задолженности

заключен договор с 2014 года с жэу,пришла повестка в суд о том что имеется задолженность перед прэт аж с 2011г,должна ли я оплачивать долг?

, светлана, г. Нижневартовск
Валентин Костицин
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Светлана,

Законом установлен срок исковой давности — 3 года, что означает что на Вас могут подать в суд по долгам максимум 3 летней давности. Если Вы не состояли в правоотношениях с прэт по другому договору с 2011г., то и иск предъявлен необоснованно, но если же вы состояли в договорных правоотношениях то Вам следует уточнить информацию о долгах (дата образования задолженности и т.д.), если долги образовались за пределами трех лет с момента подачи на Вас иска, то в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и не платить.