Право пользования площадью

С женой в разводе. Подарил ей 1/3 своего домовладения.ЕЕ дочери 22 года.Прописана в одном городе.работает в другом.Часто посещает жилье мамы в ее отсутствие-имею ли я право запретить ей находится в доме без присутствия хозяйки??? Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Вы имеете право запретить дочери находится в квартире даже в присутствии второго собственника(бывшей супруги).
 В соответствии со ст. 246 и 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашениювсех ее участников, а при отсутствии между ними согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Не смотря на то, что  согласно ч. 2 ст. 31 ЖКРФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

ч.1 той же статьи устанавливает кто является членом семьи, а именно

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

А так как зарегистрирована дочь по другому адресу, то и проживает она(постоянно или преимущественно) не совместно с собственником, а значит с точки зрения жилищного законодательства не является членом семьи собственника.
Поэтому права предусмотренные ч. 2 ст.31 ЖКРФ на нее не распространяются.
И любое ее пребывание в домовладении может иметь место только по соглашению всех собственников( в том числе и Вас), или в отсутствии такового-по решению суда.
Успехов!