Продажа наследного имущества

дом в сельской местности, приусадебное хозяйство принадлежит 2 братьям, по 1/2. но только одна сторона осуществляет уход за наследством и оплачивает коммун. услуги другая сторона не платит объясняя это тем что нет денег, и.т.д.Как заставить другую сторону платить, ухаживать за наследством, или же как продать дом?

, юлия, г. Белгород
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
В соответствии со ст. 249. ГКРФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Взыскать потраченные средства можно в судебном порядке, при условии наличия доказательств таких расходов.
Заставить продать второго собственника свою долю невозможно.
Можно продать только свою с соблюдением положений ст. 250 ГКРФ