Подать на алименты, затем на лишение

Скажите пож-та . Я разведена 10 лет и столько же лет отец моего ребёнка ему не платил , на алименты я не подавала, потому что не знала как это сделать. Могу ли я подать на алименты за предыдущие года, а затем лишить его прав на ребёнка. т.к боюсь ответных алиментов на ребёнка.

, Мария Чернова, г. Санкт-Петербург
Ольга Горбулина
Юрист, г. Курск
<P metrikaId_0.6988834803681182=«43»>Сначала подавайте на алименты, а затем при злостном уклонении отца от их выплат, вам необходимо подать иск на лишение родительских прав. Алименты можете взыскать за последние 3 года (по сроку давности). При условии, если вам получится доказать, что вы обращались к отцу за алиментами.