Надо ли оформлять наследство на долю в квартире, где проживаешь?

Моя родная тётя с сыном проживали в приватизированной квартире( долевая ). тётя умерла месяц назад. Надо ли моему двоюродному брату оформлять наследство? Ведь он собственник доли квартиры, а доля тёти должна ему перейти по закону? Это первое. Теперь у него случился инсульт, живёт он в другом городе. Я в Петербурге. Брат хочет оформить на меня квартиру... А я проживаю в коммуналке, хотим расселяться. Как всё правильно сделать? Нас трое: мама-инвалид, я и моя дочь 9 лет. Боюсь, что если оформлю по доверенности тётину квартиру на себя, то при расселении у меня возникнут трудности... У нас комната в коммуналке приватизирована на троих. Брат приехать не может сюда, я не могу к нему... Как нам всё лучше и правильно оформить?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

— «Надо ли моему двоюродному брату оформлять наследство? Ведь он
собственник доли квартиры, а доля тёти должна ему перейти по закону?»

— если ваш брат является сыном, то следовательно, он наследник 1 — й очереди. Дело тут не в долях, он должен подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

  — «Теперь у него случился инсульт, живёт он в другом городе. Я в
Петербурге. Брат хочет оформить на меня квартиру… А я проживаю в
коммуналке, хотим расселяться. Как всё правильно сделать? Нас трое:
мама-инвалид, я и моя дочь 9 лет. Боюсь, что если оформлю по
доверенности тётину квартиру на себя, то при расселении у меня возникнут
трудности… У нас комната в коммуналке приватизирована на троих. Брат
приехать не может сюда, я не могу к нему… Как нам всё лучше и
правильно оформить?» —

оформить Вы все можете по доверенности, которую у нотариуса по месту жительства оформит на Вас Ваш брат. Но при получении в дар квартиры, у Вас увеличится площадь. Поэтому, если сейчас вы с мамой и дочкой можете встать на улучшение жилищных условий как нуждающиеся (если количество метров меньше нормы на 1 человека), а в случае приобретения квартиры вся площадь и комнаты в коммуналке и квартиры будет считаться вместе при определении площади на 1 человека.

Поэтому лучше сначала решить вопрос с комнатой в коммуналке, а затем заняться оформлением квартиры.

С уважением, Марина.