Угрожают полицией

Мне сейчас позвонил как бы сотрудник Альфа Банка с обчного мобильного номера!у меня есть кредитная карта на 15000 я исправно платила,но после ухода с прошлого места работы не имела возможности вносить мин. Платеж 3 месяца. .в прошлом месяце положила 2 тысячи..они мне сейчас звонят и говорят что если я не внесу все 15000 сегодня то они отдатут дело в полицию из полицию позвонят моим родителям на работу проведут беседу и их сразу уволят с работы!как мне быть?

, Анна, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не более, чем попытка оказания психологического давления;

родители не несут ответственности за
Ваши долги, если, конечно, они не выступали созаемщиками, поручителями.

В любом случае, звонить на работу сотрудники отдела взыскания банка не вправе.

В силу ст.7 Закона № 152-ФЗ «О персональных данных», «операторы и другие лица, получившие доступ к персональным данным граждан, обязаны не раскрывать сторонним лицам и не распространять полученные персональные данные без согласия владельца персональных данных...».

 Вправе обратиться:

  • на «горячую» линию банка с жалобой на
    неправомерные действия сотрудника банка
  • с письменной жалобой на имя
    руководства банка;
если подобные звонки повторятся:
  • с жалобой в территориальное управление
    Центрального Банка
  • с жалобой в территориальное управление Роскомнадзора (можно «через» сайт Роскомнадзора www.rsoc.ru/).

с уважением,

Елена

У полиции для обращения к работодателю родителей оснований также нет, да и законом такие меры не предусмотрены.

Неспособность исполнить
обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя
квалифицировать как преступление.

Вопросы взыскания допущенной заемщиком просрочки решаются в судебном порядке, в рамках гражданского спора, но  не в полиции.

Также может оказаться не лишней
информация, размещенная здесь:http://procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153

с уважением,

Елена