Развод с женой

добрый день , у меня возник вопрос в плане развода,я с женой собрался разводится можно ли составить мирное соглашения в том что я не буду выплачивать ей алименты по ребенку , и я не имею претензий на воспитание и свидания с ребенком?

, Николай, г. Томск
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Такого рода соглашение ущемляет права ребенка, поэтому даже при его подписании сторонами, оно будет ничтожно

Николай
Клиент, г. Томск

у нас проблема в том что мы находимся очень далеко от другу друга и она категорически против на мое вмешательство в воспитание

Добрый день. Дальность проживания не влияет на обязанность по уплате алиментов.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей в равной мере, независимо от того, имеют ли они достаточные для этого средства или нет, проживают отдельно от ребенка или совместно; не имеет значения ни возраст родителей, ни объем их дееспособности; неважно, работает ребенок или нет, обязанность не прекращается ни в случае признания брака родителей недействительным, ни в случае его расторжения.  То есть обязанность родителей предоставлять содержание своим несовершеннолетним детям является безусловной.
В соответствии со ст.63 СК РФ родители имеют
правои обязаны воспитывать своих детей, они  несут
ответственность за воспитание и развитие своих детей обязаны заботиться о
здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.