Арест кредитного счета

ЗДРАСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ БЫЛ ПОРУЧИТЕЛЕМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗАЕМЩИК НЕ ОПЛАЧИВАЕТ КРЕДИТЫ И НА МОИ КРЕДИТНЫЕ СЧЕТА ПРИСТАВЫ НАЛОЖИЛИ АРЕСТ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ

, РОМАН МИХАЙЛОВИЧ, г. Сургут
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман Михайлович.

Арест накладывается не на сами счета, а на денежные средства на счетах. Поскольку на кредитных счетах денежных средств нет, арест на них наложен быть не может, неправомерное постановление пристава  следует обжаловать.

Но может быть наложен арест на средства на текущих счетах, с которых оплачивается кредит, и на которые вы вносите денежные средства. В этой ситуации следует оплачивать кредит напрямую через кассу.

Что касается суммы по кредиту, то теоретически вы можете предъявить требование к заемщику в пределах тех сумм, что с вас были взысканы.