Снимается ли ограничение

Дед оставил квартиру бабушке 1/6 часть и дочери 5/6 с ограничение до смерти бабушки. Но бабушка свою часть(1/6)подарила внучке,т.е оформила дарение. Снимается ли ограничение с части дочери на 5/6 или передается вместе с дарением другому лицу?

Уточнение от клиента

если будет действовать то до какого срока?

, Флюра, г. Уфа
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Флюра.

Неясно из вопроса, о каком  именно ограничении вы ведете речь.

Если речь об обременении данного жилого помещения  в пользу бабушки, то есть при дарении или в завещательном отказе было оговорено, что бабушка имеет пожизненное право пользования жилым помещением, то данное обременение при переходе права сохраняется и следует за жилым помещением. Факт дарения бабушкой доли в имуществе внучке не делает недействительным право бабушки на пользование данным имуществом пожизненно.