Кто может помочь получить долг с должника есть испол.листы.?

было: 1-решение суда о взыскании с ответчика долга и процентов за пользование чужими денежными средствами,2.решение суда о взыскании денежных средств на представителя-отправила исполнительные листы по месту жительства ответчика.но увы почти 2 года ничего .как получить долг?

, Eлена, г. Осташков
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы получить долг, надо немного поработать за судебного пристава, а может и помочь ему. Например, стоит походатайствовать о заказе выписки в Росреестре о правах на недвижимость на территории всей России (приставы делают только по своему региону), запросить информацию в кадастровой палате, запросить информацию не только в тех банках, с которыми заключено соглашение о передаче информации, но и в других. Попробуйте помочь приставу, если в период общения с должником вам стало известно о каком-либо имуществе, принадлежащем должнику, сообщите приставу, а точнее ходатайствуйте о наложении ареста и реализации имущества. Рекомендую поставить запрет на выезд за границу РФ и обновлять его каждые 6 месяцев.