Могули ли вступить в наследство

Здравствуйте.Умер родной дядя у него от первого брака дочь,от второго две дочки.Я племянник ухаживал заним.Заявление на наследство написали дае дочки от второго брака.Могу ли я претендовать на наследство,если да то на какую долю(наследство оценили в 3000000).

, андрей, г. Брянск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Дочери наследодателя являются наследниками первой очереди. Законом закреплено их право на получение всего наследства, поскольку кроме них нет иных наследников первой очереди. Вы, к сожалению, при отсутствии завещания в котором вы были бы упомянуты, не вправе требовать себе долю в имуществе умершего.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам.

Григорий Бушуев
Юрист

Согласно ст. 1141 ГК: «Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей». Поэтому т.к. есть дочери, которые являются наследниками 1 очереди, вы не можете претендовать на наследство.