Подача жалобы в УФАС

УФАС отказало в рассмотрении жалобы по причине,что жалоба подана электронно в виде скана,без электронной подписи, а нужно подписанную ЭЦП или на бумажном носителе.Можно ли вновь отправить ту же жалобу,но в тех видах, в которых требует УФАС ?

, Владимир, рп. Коноша
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Владимир, да можно. Дело в том, что ранее по 94-ФЗ допускалось подача жалобы по факсу, а также УФАСы принимали жалобы в виде сканов по эл. почте.

44-ФЗ устанавливает требование к жалобе: она должны быть в письменной форме.

ФАС России недавно дало разъяснение, что в силу закона об электронной подписи к жалобе в письменной форме приравнивается жалоба в электронной форме, подписанная электронной подписью.

Я рекомендую Вам позвонить в УФАС и уточнить у них в какой форме следует подавать жалобу, то есть каким образом ее подписывать электронной подписью, так как не редки случаи, когда в подписанном определенным образом документе на одном компьютере на другом компьюетере подпись не видна.

Если УФАС находится не далеко от Вас, то рекомендую подать жалобу лично на бумаге.