Насколько важен договор социального найма?

Добрый день! Двадцать с лишним лет назад ребенка прописали в муниципальную квартиру, к бабушке. По этому адресу он зарегистрирован по паспорту, есть в домовой книге, платежи по ЖКХ рассчитывают на него, но договор социального найма после совершеннолетия не переоформлялся им не подписывался. Является ли он официальным «пользователем» этого жилья и обладает ли он равными правами , на ряду с его бабушкой?

, Константин, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст.672 ГК РФ:

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

Таким образом, внук является лицом, постоянно проживающим с нанимателем и пользуется всеми правами и обязанностями с нанимателем.

Согласно ст.686 ГК РФ: если наниматель умирает, то происходит замена нанимателя в силу закона в обязательстве по социальному  найму.