Происходит ли обложение налогом при продаже квартиры после дарственной?

Двух комнатная квартира досталась по наследству двум детям,один из них оформил дарственную доли в квартире, на своего внука.Надо ли платить налог при продаже этой квартиры?

, Ольга Мельничук, г. Комсомольск-на-Амуре
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Нет не нужно, согласно  п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на
доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые
от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения
недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если
иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом доходы, полученные в
порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если
даритель и одариваемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для лиц, не поименованных в этом подпункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

Андрей Фролов
Юрист

Поддерживаю, внуки освобождаются от налога.