Отчислили за несуществующий долг

Я студент 4 курса ДВФУ. Зимнюю сессию сдал, долгов за предыдущие нет, сдал зачетную книжку на печать. 18 февраля звонок из деканата: у вас долг за последнюю летнюю сессию, вышел приказ на ваше отчисление, экзамен был проставлен только в зачетке. Возможности приехать в деканат не было, декан написал от моего имени заявление на отчисление, чтобы мне было проще восстановиться. Официально я отчислен. Законно ли это? Возможно ли как-то доказать, что экзамен все-таки был мной сдан, и продолжить обучение?

, Дмитрий Огородников, г. Владивосток
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Вас не должны были допустить к зимней сессии.

Основанием для получения допуска к экзаменационной сессии является сдача всех зачетов и выполнение студентом всех видов учебной работы, предусмотренных учебным планом, в установленные сроки.

Если экзамен проставлен в зачетке (наверняка летняя сессия уже скреплена «мокрой» печатью), есть подпись преподавателя, идите в деканат и требуйте поднять ведомость сдачи экзамена, если в ведомости нет отметки (возможно преподаватель забыл записать), требуйте внесения итогов аттестации по предмету в ведомость, на основании записи в зачетной книжке.

Как декан от вашего имени мог подать заявление, это незаконно.

Требуйте отменить приказ об отчислении, и восстановлении вас.

Скажите декану (корректно), что если он не сделает это, вы напишете жалобу в прокуратуру, в министерство образования, и возможно обратитесь в суд для восстановления нарушенных прав, с отнесением всех судебных расходов на счет ВУЗа.

Действуйте, и все у вас получится.