Ношение ножа

Можно ли носить при себе нож, при условии, что на информационном листке к ножу указано - "Испытанный образец является конструктивно сходным с оружием изделием, не относящимся к холодному оружию. Соответствует требованиям ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия" и является разделочным ножом"?

И будут ли у органов какие-либо вопросы, при обнаружении?

, Александр Кулаков, г. Беломорск
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

При ношении с собой инф. листка вопросов возникнуть не должно.

Ольга Горбулина
Юрист, г. Курск

Является или не является нож холодным оружием имеет право однозначно сказать только письменное заключение Экспертно-криминалистического центра МВД. Поэтому вопросы могут возникнуть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если нож не является холодным оружием, то его можно носить. Но вопросы в любом случае возникнут, несмотря на инструкцию. Вас доставят в д/ч полиции, изымут нож, направят на исследование. И все эти действия будут законны. Не нужно создавать повода для досмотра и обнаружения ножей.