Как выписать бывшую жену брата

как выписать бывшую жену брата из муниципальной квартиры если она не проживает в квартире более 15-ти лет и коммунальные платежи не платит, у брата уже давно своя квартира и другая семья, квартиросъемщиком является мама

, Ольга, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если нанимателем муниципального жилья является Ваша мама, она и должна заняться вопросом о снятии с регистрации бывшую жену брата. Если эта бывшая жена сама отказывается сняться с регистрации, это можно сделать в судебном порядке. Для этого Ваша мама должна обратиться в суд о признании утратившей права пользования жильем бывшей жены брата. Такой иск нужно подавать с согласия муниципального органа, которому принадлежит жилье. Иск предъявляется   в районный суд по месту жительства ответчика. Если место жительства не известно, то по месту жительства истца. Иск оплачивается государственной пошлиной в размере 200 рублей. Решение суда является основанием для ФМС снять ее с регистрационного учета.